Partecipa a Pescara News

Sei già registrato?

Accedi con e-mail e password

Emanati i calendari della Lega Pro

Il 5 ottobre Teramo vs L'Aquila

Condividi su:

La confusione regna sovrana in lega Pro, sono stati elaborati i calendari della stagione 2014-2015 comprendendo anche il Novara che proprio ieri ha visto accolta la sua domanda di reintegro tra i cadetti. In attesa di una decisione definitiva della FIGC il Novara è stato inserito nel calendario del girone A. Tuttavia manca ancora l'ufficialità a tutto ciò ed i bianco blu al momento sono confermati nel gruppo delle squadre del centro Italia. Esordio casalingo per L'Aquila che ospita il Gubbio; trasferta per il Teramo a Pisa. Il derby di andata è in programma il 5 ottobre alla settimana giornata Teramo - L'Aquila; il ritorno a L'Aquila il 22 febbraio. Il campionato partirà il 31 agosto e si concluderà il 10 maggio. Sono previsti turni infrasettimanali il 17 settembre 2014; il 6 gennaio, il 18 marzo ed il 2 aprile 2015. Tre le soste: 28 dicembre 2014, 4 gennaio e 5 aprile 2015. Si giocheranno anticipi e posticipi tra il venerdì ed il lunedì con partite anche il sabato e la domenica nell'ora di pranzo così come accade per la serie A. Così il programma della giornata inaugurale.


PRIMA GIORNATA:
Ancona - Savona,
Forlì-Reggiana,
Grosseto-Pro Piacenza,
L’Aquila-Gubbio,
Lucchese - Sant’Arcangelo,
Pisa-Teramo,
Pistoiese-Ascoli Picchio,
Spal-Pontedera,
San Marino-Prato,
Tuttocuoio - Carrarese.

SECONDA GIORNATA:
Ascoli Picchio - L’Aquila,
Carrarese-Pistoiese,
Gubbio - Lucchese,
Pontedera - San Marino,
Prato - Tuttocuoio,
Pro Piacenza - Forlì,
Reggiana-Ancona,
Santarcangelo - Pisa,
Savona - Spal,
Teramo - Grosseto.

TERZA GIORNATA:
Ancona - Pontedera,
Forlì - Teramo,
Grosseto - Reggiana,
L’Aquila - Prato,
Lucchese - Savona,
Pisa - Gubbio,
Pistoiese - Pro Piacenza,
Spal - Sant’Arcangelo,
San Marino - Carrarese,
Tuttocuoio - Ascoli Picchio.

QUARTA GIORNATA:
Ascoli Picchio-San Marino,
Carrarese - Grosseto,
Gubbio - Spal,
Pontedera - L’Aquila,
Prato-Lucchese,
Pro Piacenza - Tuttocuoio,
Reggiana-Pistoiese,
Sant’Arcangelo - Forlì,
Savona - Pisa,
Teramo - Ancona

QUINTA GIORNATA
Ancona-Pro Piacenza
Forlì - Carrarese
Grosseto - Pistoiese
Lucchese - Pontedera
Pisa - Reggiana
Prato  - Savona
Spal - Ascoli
San Marino - Santarcangelo
Teramo - Gubbio
Tuttocuoio - L’Aquila

SESTA GIORNATA:
Ascoli - Prato
Carrarese - Ancona
Grosseto - Forlì
Gubbio - Savona
L’Aquila – San Marino
Pistoiese - Tuttocuoio
Pontedera - Reggiana
Pro Piacenza - Pisa
Spal - Lucchese
Santarcangelo - Teramo

SETTIMA GIORNATA
Ancona - Grosseto
Forlì - Pistoiese
Lucchese-Carrarese
Pisa - Pontedera
Prato - Gubbio
Reggiana-Pro Piacenza
San Marino - Spal
Savona - Ascoli
Teramo - L’Aquila
Tuttocuoio - Santarcangelo

OTTAVA GIORNATA
Ascoli - Pisa
Carrarese - Gubbio
Forlì - Ancona
Grosseto - Tuttocuoio
L’Aquila - Lucchese
Pistoiese-San Marino
Pontedera-Savona
Pro Piacenza-Prato
Spal-Teramo
Santarcangelo-Reggiana

NONA GIORNATA
Ancona-Pistoiese
Gubbio-Pontedera
Lucchese-Ascoli
Pisa-Grosseto
Prato-Spal
Reggiana-L’Aquila
San Marino-Pro Piacenza
Savona-Santarcangelo
Teramo-Carrarese
Tuttocuoio-Forlì

DECIMA GIORNATA:
Ascoli-Gubbio
Carrarese-Santarcangelo
Forlì-Lucchese
Grosseto-Spal
L’Aquila-Pisa
Pistoiese-Teramo
Pontedera-Prato
Pro Piacenza-Savona
Reggiana-Tuttocuoio
San Marino-Ancona

UNDICESIMA GIORNATA:
Ascoli-Pontedera
Gubbio-Reggiana
Lucchese-Grosseto
Pisa-San Marino
Prato-Forlì
Spal-L’Aquila
Santarcangelo-Pistoiese
Savona-Carrarese
Teramo-Pro Piacenza
Tuttocuoio-Ancona

DODICESIMA GIORNATA:
Ancona-Santarcangelo
Forlì-Gubbio
Grosseto-Savona
L’Aquila-Carrarese
Pisa-Lucchese
Pistoiese-Prato
Pro Piacenza-Spal
Reggiana-Ascoli
San Marino-Teramo
Tuttocuoio-Pontedera

TREDICESIMA GIORNATA:
Ascoli-Forlì
Carrarese-Pro Piacenza
Gubbio-Tuttocuoio
Lucchese-Pistoiese
Pontedera-Grosseto
Prato-Pisa
Spal-Ancona
Santarcangelo-L’Aquila
Savona-San Marino
Teramo-Reggiana

QUATTORDICESIMA GIORNATA:
Ancona-Guccio
Forlì-Spal
Grosseto-Santarcangelo
L’Aquila - Savona
Pisa - Carrarese
Pistoiese - Pontedera
Pro Piacenza - Ascoli
Reggiana-Prato
San Marino - lucchese
Tuttocuoio - Teramo

QUINDICESIMA GIORNATA:
Ascoli - Grosseto
Carrarese-Reggiana
Gubbio-San Marino
L’Aquila-Pistoiese
Lucchese - Teramo
Pontedera - Forlì
Prato-Ancona
Spal - Pisa
Santarcangelo-Pro Piacenza
Savona-Tuttocuoio

SEDICESIMA GIORNATA:
Ancona-Lucchese
Carrarese - Ascoli
Forlì-L’Aquila
Grosseto-San Marino
Pistoiese-Pisa
Pro Piacenza-Pontedera
Reggiana-Savona
Santarcangelo-Gubbio
Teramo-Prato
Tuttocuoio-Spal

DICIASSETTESIMA GIORNATA
Ascoli-Santarcangelo
Gubbio-Pistoiese
L’Aquila-Pro Piacenza
Lucchese-Tuttocuoio
Pisa-Ancona
Pontedera-Teramo
Prato-Grosseto
Spal-Carrarese
San Marino-Reggiana
Savona-Forlì

DICIOTTESIMA GIORNATA:
Ancona-Ascoli
Carrarese-Pontedera
Forlì-San Marino
Grosseto-L’Aquila
Pistoiese-Spal
Pro Piacenza-Gubbio
Reggiana-Lucchese
Santarcangelo-Prato
Teramo-Savona
Tuttocuoio-Pisa

DICIANNOVESIMA GIORNATA
Ascoli-Teramo
Gubbio-Grosseto
L’Aquila-Ancona
Lucchese-Pro Piacenza
Pisa-Forlì
Pontedera-Santarcangelo
Prato-Carrarese
Spal-Reggiana
San Marino-Tuttocuoio
Savona-Pistoiese

Condividi su:

Seguici su Facebook